Ветеринарная клиника соколиная гора в инстаграме

наш адрес в инстаграме: https://www.instagram.com/vk.socolina.gora/

ВНИМАНИЕ: нахождение в клинике без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук ЗАПРЕЩЕНО!

Вредные для животных продукты

Все грешны — хоть раз, да было такое, что Вы делились со своим хвостатым чем-то вкусненьким. Я не буду писать о том, что не стоит давать собакам и кошкам сладкое, жареное, соленое, перченое, жирное, пищу с приправами (!), остатки со своего стола… Я лучше коснусь отдельных продуктов питания.

Кости рыбы, трубчатые куриные кости и крупных животных — приводят к закупорке, перфорации (разрыву и надрывам) различных отделов желудочно-кишечного тракта. Насчет мослов (суставов) — с осторожностью.
Сырое мясо — нужно обработать — переморозить (заморозить и разморозить через несколько дней) или провести термическую обработку. В необработанном мясе можно найти грибы, простейших и гельминтов. Рыба, кстати, тоже содержит паразитов (речная) и кости.
Сладости — это ожирение, нарушение работы внутренних органов, гастрит, сахарный диабет, поражения зубов. Лучше купите специальное собачье печенье.
Авокадо — листья и косточки этого плода содержат фунгицидный токсин Persin, опасный для животных (и для человека тоже, кстати). Он может вызвать аллергические реакции и ухудшение работы ЖКТ (рвота, диарея). Для животных этот токсин очень опасен, поэтому нежелательно давать даже мякоть.
Виноград и изюм — содержит малоизученный токсин, который способствует повреждению и разрушению почек собаки. Смородина, предположительно, тоже.
Брокколи — в больших количествах является токсичной для собак и раздражает желудочно-кишечный тракт.
Алкогольные напитки — содержат этиловый спирт (этанол), вызывающий острую интоксикацию, кому и, как следствие, смертельный исход.
Шоколад — содержит алкалоид теобромин, ОЧЕНЬ опасный для собак — вызывает симптомы отравления (рвота, диарея, мышечные спазмы, дрожь, повышенное мочеиспускание), а в больших количествах — смерть в результате поражения сердечно-сосудистой системы.
Кофе и чай — кофеин тоже далеко не будет полезен вашему питомцу, действие его аналогично шоколаду.
Витамины для людей, особенно с добавлением железа. Токсичны для печени, почек и повреждают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Грибы — грибы сами по себе могут содержать много вредных веществ, в том числе и токсичных для собак.
Дрожжевое тесто, сырое — забродит кусочек теста в желудке, увеличится и — заворот, усиленное газообразование, выделение вредных для организма веществ.
Испорченная или старая пища, пища с плесенью — никому не полезна. И животным тоже.
Корм для других видов животных — корм для котов собакам нельзя, он по составу содержит больше жиров и белка, а корм для собак не содержит достаточное количество таурина, необходимого для нормальной работы сердца кошки.
Молоко и молочные продукты — могут приводить к рвоте, диарее, так как у взрослых животных не усваиваются. На третьем месте среди самых распространенных аллергенов.
Лук и чеснок — очень опасны, содержат токсичные для собак вещества (дисульфиды, тиосульфаты, сульфоксиды), которые способствуют развитию анемии. Лук намного токсичнее чеснока. Кошки более уязвимы, чем собаки.
Сырые яйца — сальмонеллез. Проблемы с кожей и шерстью.
Фруктовые косточки и семена — многие из них содержат различные токсины, в том числе и цианогенный гликозид и могут приводить к очень нежелательным последствиям.
Соль в большом количестве нарушает водно-электролитный баланс.
Мускатный орех — влияет на нервную и пищеварительную системы, может вызвать судороги, припадки, галлюцинации.

Автор: Сизикова Наталья Константиновна, ветеринарный врач.

Комментарии закрыты.

Статистика
  Rambler's Top100